Какой мобильный модем лучше

12.03.2021 2149

С каждым годом все больше становится популярная удалённая работа. Ведь согласитесь, работать на природе намного круче чем сидеть в душном офисе. 

Для всей этой гармонии нам не хватает только хорошего беспроводного интернета. В таком случае нам поможет мобильный USB модем.

Сегодня мы расскажем как выбрать usb модем и какой модем лучше купить именно вам. 

Для чего нужен мобильный модем

Современные модемы представляют собой не большие устройства в виде карманной usb флешки. Основное предназначение которого это проводить обмен и перевод данных с цифрового вида в аналоговый и на оборот. Но для обычного человека самое главное это получать доступ в интернет.


Преимущества USB модема

USB модем это отличный вариант для тех кто путешествует или у тех у кого нет возможности подключить проводной интернет. Главным преимуществом данных модемов является простота их установок.  Вам не нужно скачивать и устанавливать какие-либо программы. Модем сам устанавливает свои драйвера, а некоторые модемы теперь просто определяются как сетевая карта без установки каких-либо драйверов.

Сам модем хорош тем что его можно брать везде, но есть один нюанс. Если у вас плохая связь, то не ждите высокой скорости интернета от вашего устройства. Но данная проблема лего решается покупкой специальной антенны. Для этого почти у всех модемов есть один или два разъема под внешнюю антенну. 

С развитием новых поколений связи скорость 4G у модемов тоже не стоит на месте. На данный момент текущие модемы могут вам обеспечить  доступ к интернету на скоростях до 150 Мбит/сек (ну а если брать реалии то при отличном покрытие и хорошем сигнале средня скорость может быть от 25 до 55 Мбит/сек).
Этой скорости вполне хватает что бы спокойно листать интернет и смотреть онлайн фильмы в HD качестве. 


Типы мобильных модемов

На сегодняшний день рынок usb модемов наполнен различными вариантами, и каждый имеет какие-то свои особенности. Но все они имеют не значительные отличия друг от друга.
В первую очередь модемы делятся по стандартам связи. Тут их можно уже разделить на два класса CDMA и GSM. CDMA стандарт является более старой и медленной технологией нежели GSM связь. По этому сейчас больше всего устройств сделано именно под эту технологию. При этом данная технология имеет уже более 5 поколений связи. 

Дальше уже модемы делятся на то какие поколения связи они поддерживают 2G,3G,4G,5G. На данный момент самые популярные это модемы с поддержкой 3G и 4G технологии. Скорость интернета при хорошем сигнале может достигать до 150 Мбит/сек.

Еще в некоторые модемы встраивают Wi-Fi модуль. Это позволяет модему работать как маршрутизатор, но с ограниченными возможностями.
Некоторые производители также выпускают модемы под брендом различных операторов. Обычно операторы прошивают их под свои SIM-карты, но это не всегда. Ну и ни кто не отменял тот факт, что всегда можно поменять прошивку модема. 
Существует еще второй тип модемов в которых уже есть встроенный аккумулятор. Что позволяет освободить юсб порт на вашем устройстве и пользоваться интернетом даже когда нет электричества. Большинство таких мобильных модемов раздают уже беспроводной интернет, по этому их уже правильно называть мобильными роутерами.  

Как выбрать мобильный модем

Среди большого количества различных моделей довольно сложно выбрать usb модем. Сейчас я вам расскажу как правильно выбрать модем под нужные вам задачи. 

В первую очередь стоит решить на каком стандарте связи вам будет комфортней всего. Лучше всего это использовать GSM стандарт так как мобильных операторов на этом стандарте довольно много. Это поможет вам сразу определиться с оптимальным тарифным планом для вас. Если у вас проблемы с мобильным сигналом, то стоит обратить внимание на модемы с разъемами для внешней антенны. Ведь использовать модем, где плохое покрытие сигнала все ровно что набирать воду ситом.  

Для людей которые часто путешествуют можно брать модемы со встроенным Wi-Fi модулем. Данные модемы достаточно подключить к usb блоку питания, прикуривателю машины, или к повербанку. После чего он сможет вам раздавать Wi-Fi в радиусе 10 метров и позволит подключать до 10 устройств одновременно.     

Самым простым и надежным модемом для одного пк будет модем Huawei 3372-153


Данный модем работает в 3G 4G и поддерживает всех наших операторов Vodafone, Киевстар, lifecell. Максимальная скорость в которой может работать данный модем до 150 Мбит/сек. При этом данное устройство поддерживают большинство роутеров. В модеме встроенная прошивка Hailink. Это позволяет его использовать без установки каких либо драйверов. На борту также есть два внешних разъема CRC 9 для антенны.

Если вы часто путешествуете, то лучше купить вам модем с Wi-Fi раздачей. Хорошим вариантом для вас будет Huawei 8372-153 или ZTE mf79u


По характеристикам они почти такие же самые, как и 3372 с той разницей, что они раздают Wi-Fi и имеют другой тип разъема TS9. Данные модемы отлично подойдут для тех людей которые постоянно в дороге.


    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0