Интернет в автомобиле: как подключить Wi-Fi в машину?

03.04.2022 6087

Технологический прорыв не заставил себя долго ждать. Особенно в сфере связи как мобильной, так и интернета. Сейчас сложно представить жизнь современного человека без доступа к глобальной паутине связи. Особенно для тех людей которые живут в больших городах. По этому даже когда мы едим в машине или стоим в пробке то часто заходим в соц сети. Ведь постоянный доступ к интернету в машине очень сильно помогает быть в курсе всех новостей как водителю, так и его пассажирам.

Сегодня мы попробуем вас рассказать, как можно подключить интернет в автомобиле. Та же посоветовать какой лучше всего выбрать модем для вашей машины. При этом вам не надо будет прибегать к посторонней помощи, или платить за это кому-то деньги.


Подключение интернета в машину через смартфон

Мы точно знаем что у многих автомобилистов которые хотят настроить точку доступа у себя в машине, имеют современный смартфон. С помощью мобильного телефона с доступом в интернет вы легко можете организовать свою точку доступа в любой машине. 

Главной особенностью использование смартфона в качестве Wi-Fi точки доступа есть быстрая и простая настройка. Так же ключевым фактором является стоимость, ведь вы просто используете свой телефон и трафик вашей сим карты. 

Для создания Wi-Fi точки доступа в машине вм не нужно будет покупать еще дополнительное устройство. А так же докупать к нему какой-либо стартовый пакет вашего сотового оператора.  


Но тут все же есть свои подводные камни, при использовании смартфона в качестве раздатчика вайфай сигнала. В прочем особо далеко ходить не надо. Из главных минусов  стоит отметить что при использовании телефона в качестве портативного роутера приводит к быстрой разрядке его аккумулятора. По этом в любом случае ваш телефон прийдется постоянно заряжать. 
Хоть все новые авто на данный момент имеют уже по usb порту, с  помощью которого вы сможете заряжать свой гаджет. Но вот в более старых версиях такого порта нет и приходится покупать специальный адаптер для зарядки вашего телефона в машине. 


Вторым моментом стоит учитывать что вы используете зачастую трафик вашей основной сим карты. И если у вас условно безлимитный пакет то, как правило при использовании определённого объема данных в сутки операторы начинают обрезать скорость. 

В таком случае есть два выхода. Первый вариант это просто нужно подождать до следующего дня, что бы снова скорость была выше. Ну или второй вариант это доплатить. 

Так же стоит не забывать что вам могут позвонить в любой момент на ваш телефон, и тогда передача данных пропадает. Ну и  так же хочется сказать что в дороге не всегда мобильная связь стабильная. Бывает что в некоторых местах она вовсе может пропадать. Что в свою очередь может вам обрывать интернет соединение. К сожалению, все современные телефоны не обладают разъёмами для подключения внешней антенны, которая сможет усилить слабый сигнал мобильного интернета в машине. 

По этому использование телефона для создания беспроводной сети не лучший вариант. В таком случае вам стоит купить немножко другое оборудование которое сможет вам создать Wi-Fi покрытие в машине. 


Wi-Fi в машине через USB-модем

Обычно если вы часто возите с собой планшет или ноутбук не говоря уже о смартфоне. То в устройствах такого плана  есть модуль Wi-Fi который вам позволит подключиться к беспроводному интернету. В современных иномарках тоже такая функция есть.  

Отличным решением для получения файфая в машине стало подключение юсб модема. Такой гаджет обладает кучей положительных качеств, благодаря которым данное решение является чуть-ли  не единственным среди других вариантов.  

В первую очередь подключить и установить USB модем в машине очень легко. Для этого вам нужно просто купить сам модем в нашем магазине. Стоимость самого универсального 4G модема для авто не превышать и 50$. Покупая модем вам не нужно будет его настраивать, или прошивать под ваш автомобиль. Просто надо вставить сим-карту в модем и подключите его к USB порту. Устройство само настроится и сразу вам создаст Wi-Fi точку доступа в автомобиле. 

Большая универсальность таких устройств позволило им быть лучшими помощниками для водителей в предоставление быстрого интернета. Использование модема 4G в машине очень комфортно, потому что в машине нет куча лишних проводов за которые приходилось бы цепляться.

Благодаря своей компактности модем легко положить в карман или подключить к повербанку. С помощью повербанка вы сможете создать мобильную точку доступа и носить ее с собой. Это очень удобно когда вы идете в поход или надо отойти от машины при этом сохранить интернет. 


Если говорить коротко о характеристиках 4G модемов и роутеров для машины, то они бывают двух видов. Первый вариант это usb модем который все же завит от источника питания. Второй вариант имеет встроенный аккумулятор, который позволяет работать автономно некоторое время. Такие устройства называют мобильным роутером. В использование он также прост, как и юсб модем. Вам достаточно вставить сим-карту и включить его. По выбору вариантов среди мобильных роутеров больше.
Такие устройства могут быть с дисплеем или без него, с большой емкостью аккумулятора, или с разъемами под антенну или LAN кабель. Но для машины достаточно 4G мобильного роутера с хорошей батареей и разъемом для антенны.

Внешний разъем на модеме позволит вам подключить автомобильную антенну которая сможет усилить 4G сигнал. Который очень часто бывает не стабильным особенно когда вы едите за городом. 


Интернет в авто с помощью OBD-II

Устройства OBD-II это не большой комплект который в первую предназначен для диагностики вашей машины на предмет различных неисправностей. На такое устройство поступает вся информация с датчиков машины. Раньше OBD-II использовали только в месте с компьютером для проведения диагностики. Сейчас же все более новые модели комплектуются модулем Wi-Fi который может передавать данные напрямую даже телефону. 

В некоторых последних моделях таких гаджетов есть слот для сим-карты. С помощью такой не большой доработки OBD-II может использоваться в качестве  Wi-Fi модема. Но как правило такие модемы очень сильно урезанные по своему функционалу и скорость интернета будет очень низкой.  Но одним из главных плюсов является то что они могут быть в качестве GPS трекера. Такая не большая особенность позволит вам отслеживать местоположение вашей машины в реальном времени.   


Модемы для автомобиля

Благодаря столь высокой популярности устройств, выбор модема для авто стал довольно сложным. По той простой причине, что куча различных моделей. Для примера мы вам покажем пару самых оптимальных решений которые точно подойдут для вашей машины. 


Huawei E8377

Huawei E8377

Huawei E8377 это не большой юсб модем, который вставляется в прикуриватель машины и раздает точку доступа в радиусе до 10м. У него есть юсб порт для зарядки вашего телефона также 1 разъем для подключения внешней антенны. 


Huawei E8372

4G модем Huawei E8372

Huawei E8372 самый популярный юсб модем, который сможет обеспечить стабильное Wi-Fi покрытие в вашей машине. У данного модем есть слот под сд карточку также 2 разъема для подключения антенны с поддержкой мимо технологии.  


Novatel Wireless Jetpack MiFi 8800L


Novatel Wireless Jetpack MiFi 8800L мобильный роутер с большим сенсорным дисплеем, и двумя стандартами Wi-Fi 2.4 5 ГГц. Тоже имеет два разъема для подключения внешней антенны и аккумулятор на 4500 мАч. 

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0