Как выбрать роутер

18.03.2021 4011

В 2021 году интернет сильно привязался к нашей жизни. Для комфортной жизни нам теперь не обойтись без интернета. Особенно хорошо когда интернет беспроводной и нет кучи проводов. Сегодня мы вам расскажем как правильно выбрать wifi роутер.  

Для чего нужен роутер

Слово router в переводе с англ. на русский как маршрут, то есть устройство которое сможет обеспечивать обмен информацией между различными устройствами.  В промышленной сфере профессиональные маршрутизаторы способны перекачивать терабайты информации между сетями компаний. Размер такого роутера не уступает размеру корпуса ПК формата ATX.



Домашний вариант устройств которые стоят в наших комнатах, имеют довольно компактный и стильный вид. И несмотря на свой маленький размер кроме маршрутизации они могут обеспечивать много дополнительных функций. Современные маршрутизаторы которые выпускают для домашнего использования превратились в полноценные компьютеры. Эти устройства способны вам за несколько минут создать собственную сеть из ваших устройств с превосходной защитой от взлома.

Если говорить коротко, то компьютерные сети делятся на два вида, публичные и частные. К первому типу относятся компьютеры которые, подключаются к сети на прямую и имеют свой уникальный адрес. Однако количество уникальных адресов не бесконечно, а устройств с каждым днем все больше. По этому частные сети подключают через маршрутизаторы которые позволяют для каждого устройства уже создать свой уникальный ip адрес например 192.168.1.2.

 Для интернета эти адреса не имеют какого либо значения ведь они только предназначенные для домашней сети. А публичный ip уже присваивается вашему роутеру. 

Типы маршрутизаторов

Перед тем как выбрать хороший роутер для дома вы должны знать каким способом провайдер будет вам предоставлять интернет.  Всего маршрутизаторы можно разделить на два вида проводные и беспроводные. Первый вариант требует подключения кабеля, второй же на оборот работает от 3G\4G интернета. В такие роутеры обычно вставляют любую симкарту мобильного оператора с хорошим пакетным тарифом. Из недостатков проводных роутеров можно отметить то что они не мобильные. Сами же они предназначены для раздачи Wi-Fi в месте, где есть кабель. А вот 4G роутеры можно перемещать куда угодно, главное, что бы в том месте было отличное покрытие сигнала.


Данные беспроводные маршрутизаторы отлично подойдут тем у кого нет возможности подключить проводной интернет. Среди беспроводных 4g маршрутизаторов можно отметить варианты со встроенным аккумулятором.

Такие устройства можно легко брать с собой в путешествие. Они имеют не большие размеры и оптимальную компактность. Но из минусов таких мобильных роутеров это ограниченный функционал. 

Как правильно выбрать роутер

С выбором роутера для дома все может казаться куда сложнее чем с покупкой нового утюга. Большинство роутеров которые представленные на рынке Украины имеют очень огромный функционал. По этому вам стоит знать за какой функционал вам стоит платить, а за какой вообще не стоит переплачивать и копейки. 


Радиус действия

Согласитесь немало важиным акцентом будет радиус раздачи интернета.  Бюджетный класс стационарных и мобильный роутеров имеет слабые модули Wi-Fi. Обычно радиус раздачи таких модулей не превышает 50 метров и то на открытой местности. А если в вашем помещении толстые стены сигнал может пропадать и на 30 метрах.

Мобильные же роутеры способны раздавать интернет в радиусе до 15 метров.

Для маленькой квартиры или не большого дома такого роутера вам хватит с головой. А для помещений по больше стоит уже смотреть более дорогой класс.    


Частота

Тут можно сразу разделить на два варианта. Выбор раздачи частоты Wi-Fi сети и выбор частотного диапазона мобильной сети. Сами роутеры могут работать в двух диапазонах.  Двух диапазонные роутеры обычно работают в стандарте 802.11b/g/n/ac (2.4 ГГц + 5 ГГц). В основном все устройства работают в диапазоне 2.4 он медленнее, но радиус его покрытие больше. Диапазон же 5 ГГц имеет большую скорость передачи данных, но радиус покрытия меньше. Для офисов и предприятий хорошо подойдет 5 гцц а 2.4 уже для дома. 

Выбор поддержки частоты мобильной связи для интернета тоже играет важную роль. Тут уже надо смотреть в каком частотном диапазоне у вас работают вышки мобильного оператора. В Украине на данный момент 4G интернет работает на частотах FDD 2600 (Band 7) и второй — FDD 1800 (Band 3) еще запускают LTE 800 (Band 20).


Порты и интерфейсы

С выбором портов тут тоже довольно все просто. Современные роутеры оснащают  четырьмя портами и одним WAN/Ethernet портом (RJ-45). Еще может быть конфигурация, что один порт может быть гибридным как LAN так WAN портом одновременно. Так же в некоторые роутеры стало популярно добавлять USB порт. С помощью данного порта вы сможете подключить к маршрутизатору 3G\4G модем, принтер или любой накопитель.

Подключение SSD накопителя или флешки позволит сделать вам виртуально облако для хранения данных как гугл диск. Так же если вы хотите использовать устройство с мобильным интернетом то вам нужен роутер с выходом под сим карту. Обычно в таких маршрутизаторах есть встроенный модем. Если роутер не поддерживает карточки мобильных операторов, а в нем есть usb выход есть вероятность, что он может работать с обычными usb модемами. Проверить информацию вы сможете в настройках вашего роутера, а также посмотреть список поддерживаемых модемов в инструкции к роутеру.


Программное обеспечение

Программное обеспечение для роутера тоже играет довольно весомую роль. Ведь 70% функционала зависит от того какая прошивка стоит в вашем устройстве. Обычно современные роутеры имеют весь нужный функционал который может пригодиться обычному пользователю.

Из особенностей на которые стоит обратить внимание при покупке роутера это защита от взлома, язык программного обеспечения, возможность обновления прошивки, так же настройка Wi-Fi и точки доступа к мобильному интернету. Если у вас обычный проводной маршрутизатор с usb выходом также стоит взглянуть на список поддерживаемых модемов для вашего устройства.



    Отзывов: 1 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0