Как усилить GSM связь

16.02.2022 11793

В наше время технологических открытий мы все чаще становимся зависимы от них. Так же само и с мобильной gsm связью, при ее отсутствии нам становится не комфортно. Хотя именно она нам подарила возможность всегда оставаться на связи даже когда вы друг от друга за 1000 км.
Проблемы со слабым gsm  сигналом возникают довольно часто, особенно когда находитесь далеко от больших населенных пунктов. Но при этом усилить сигнал сотовой связи это довольно не сложная задача в свое реализации. В данной статье мы расскажем вам способы усиления gsm сигнала, и причины плохой связи. 



Причины плохой связи


Мобильный сигнал сотового оператора довольно странная вещ. Он может быть то тут, то там. Но причинны почему он портится постоянно одни и те же. В первую очередь плохой сигнал в вашем доме может быть из-за материалов с которых построен ваш дом. Ведь разные  материалы имеют довольно разную способность пропускать сигнал. Например, дом из дерева глушит сигнал всего на 10% а здание обшитое металлом на все 95-10%. 

Второй причиной плохого сигнала может быть ваше географическое место положение. Особенно это проявляется когда ваш дом находится в низине, а вышка сотового оператора намного выше вас.  В таких случаях сигнал от базовой станции просто проходит над вами и лишь доля отраженного сигнала может доходить до вашего дома.

Третья очень распространённая причина это высокая нагрузка на базовые станции. Но иногда бывает некие случаи, что  в областных районах плотность вышек неплотная. Из-за этого одной вашке приходится сразу обслуживать несколько населенных пунктов. Из-за этого нагрузка на станцию возрастает что приводит к перегрузкам и временным потерям сигнала. Ну а как перегрузка падает, что обычно происходит в ночное время сигнал снова появляется. 

Четвертая причина природный фактор. К ней можно сразу отнести два варианта это погоду и растительность. Густая лесопосадка возле вашего дома тоже дает плохой эффект на сигнал сотового оператора. Пик данного эффекта приходится как раз на лето когда есть много листвы. Ну а при плохой погоде когда идет  дождь то затухание становится еще сильнее.

 

 Способы усиления GSM связи


Самостоятельное усиление LTE сигнала

Причиной плохой связи не всегда могут быть выше причисление факторы. Иногда бывают случаи, что само устройство начинаем плохо принимать сигнала. Причиной этого могут послужить самые разные факторы начиная от брака вашего телефона до его старости.  Когда он не в силах поддерживать более новые технологи джсм связи. Обычно в таком случае вопрос решаться заменой или покупкой нового устройства.
Так же иногда сигнал могут экранировать сами чехлы устройства если они сделаны из метала. 


Профессиональное усиления GSM сигнала и 4G интернета

К профессиональному усилению сигнала можно отнести использования спец оборудования. Для усиления достаточно купить так называем репитер, который еще называют ретранслятором. 

Комплект усиления сотовой связи Комплект Lintratek KW13A для усиления мобильной связи


Усилитель gsm сигнала Комплект усиления сотовой связи Lintratek KW17L-GD

Такое устройство, как правило, минимум состоит из 3 компонентов: внешней антенны, репитера, и раздающей антенны. Такие устройства хоть и профессиональные, но очень просты в установке и эксплуатации. 

Принцип работы их довольно прост. Внешняя антенна ловит слабый сигнал и передает его по кабелю к репитеру. А ретранслятор его дублирует и раздет уже с помощью внешней антенны. 
Главным преимуществом таких усилителей является то, что они могут вам усиливать сигнал в большом помещении площадью до 3000 метров. Но при условии что на данном репитере будет использоваться несколько внутренних антенн.
Обычно одна антенна покрывает до 100 квадратов на открытой местности. Так же главным условием должно быть соблюдено одно правило. 

Внешня антенна должна быть как можно дальше расположена от внутренней антенны. И между антеннами должна быть железобетонная перегородка. Данное правило нужно соблюдать что бы репитер не начал усиливать сам себя.  В противном случае как минимум у вас будет нестабильный сигнал, в худшем ваше устройство может сломаться.    


С выбором усилителей GSM сигнала тоже особо больших сложней не должно у вас возникнуть. В первую очередь перед покупкой такого устройства вам стоить определится что нужно усилить.  Если у вас в доме есть интернет, но проблемы с голосовой связью. То рекомендуем вам покупать одно диапазонный усилитель который сможет усилить вам голос только в одном диапазоне. 

Ну а если вам также нужен LTE стандарт то лучше всего подойдут репитеры  двух или трех диапазонные. Такие устройства могут работать с большим списком частот и поддерживать все стандарты 2G,3G,4G.


Выводы 

Усиление gsm сигнала с первого взгляда может показаться очень сложным и дорогим удовольствием, но оно того стоит. В первую очередь хотелось бы сказать что вы не сможете усилить сигнал просто подключивши антенну к телефону. Ведь у современных в смартфонах даже нет выхода для антенны. Второй момент не стабильная связь может очень часто приводить к обрыву звонков, а это очень не приятно. Проще один раз купить усилитель и забыть про эту проблему раз и навсегда.


    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0