Для чего нужен постоянный IP-адрес?

29.07.2020 1109

Предоставление постоянного IP-адреса

 

Что такое IP-адрес?

Любому компьютеру, подключенному к интернет, обязательно должна быть присвоена уникальная (в глобальном смысле) цифровая комбинация, называемая IP-адресом (сокращение от англ. Internet Protocol Address) . Это позволяет различным программам, функционирующим в сети, работать друг с другом, обеспечивая единое информационное пространство.

  

В чем различие между динамическим и постоянным IP-адресом.

Принцип выдачи динамических IP-адресов таков, что, выданный  адрес будет закреплен за пользователем  до тех пор, пока он находится в он-лайн соединении с сервером. Если пользователь выйдет из сети Интернет и войдет снова, то его компьютеру будет присвоен уже новый IP-адрес. Постоянный же IP не меняется, еще его называют статическим.

Поскольку сеть Интернет растет очень быстро, а адресное пространство ограничено, IP-адреса используются очень экономно, и в настоящее время, как правило, для работы пользователей используется схема с временными динамическими (на сеанс) IP-адресами.

  

Зачем нужен постоянный IP-адрес

Прежде всего, для того, чтобы к нужному компьютеру можно было получить доступ из сети Интернет. То есть, если какие-либо из компьютеров содержат ресурсы, которые должны быть доступны из сети (WWW-сервер, FTP-сервер, базы данных и т.п.). Также, постоянный IP-адрес можно использовать для создания стабильного защищенного соединения для обмена информацией в VPN, FIREWALL и пр.

 
 

Преимущества использования постоянного IP-адрес

 

• Обеспечивается безопасный доступ к закрытым ресурсам;

 

• Возможность организации WEB-серверов, почтовых и других серверов на домашнем или офисном компьютере;

 

• Возможность организации распределенных корпоративных сетей с удаленным доступом к ним через Интернет;

 

• Возможность обращаться к информационным ресурсам с ограниченным доступом, где пользователь идентифицируется по IP-адресу (корпоративные сети и почтовые серверы).

  

 

Как тарифицируется услуга «Предоставление постоянного IP-адреса».
Оплата за данную услугу начисляется ежемесячно.
Стоимость услуги зависит от тарифного плана.

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0