Как подключить внешнюю антенну к 4G модему

18.03.2021 13389

В эпоху цифрового века интернет все чаще становится кусочком нашей жизни. Благодаря интернету мы можем как работать, так и учится удаленно не ходя на пары каждый день. Но все это не возможно реализовать без хорошего интернета. Особенно актуально данная темы становится, когда вы используете интернет от SIM карты мобильного оператора. Сегодня мы расскажем вам как подключить внешнюю антенну к 4g модему и усилить мобильный сигнал.

Для чего нужна внешняя антенна


При покупке 4G роутера или модема мы часто забываем про такую особенность как уровень сигнала. Ведь эффективность работы в зоне плохого покрытия сети купленного вами модема будет очень мизерной. В таких сложных ситуациях нам может помочь только подключение внешней 4g антенны к вашему устройству. Данные антенны предназначенные для усиления слабого мобильного сигнала.

Виды 4G антенн 

Форма

Большинство антенн которые представленные на рынке Украины можно разделить на два вида, направленного типа и все направленного типа. Отличия этих антенн между собой довольно серьезное, как и область их применения. 

Направленные антенны представляют собой ровный направленный стержень который похожий на стрелу или пушку. Основная особенность их в том что у них узкий радиус приема и передачи сигнала, но мощность намного выше чем у антенн второго типа. 


Антенны всенаправленного типа имеют более широкий радиус приема и передачи сигнала. По внешнему виду они представляют собой по форме квадрат или плоский прямоугольник. Благодаря этому радиус приема намного больше, но по мощности они на много слабее. Такие антенны лучше всего использовать где нет прямой видимости до базовой станции оператора и сигнал имеет отраженный вид, в городах, лесах, или горах. А уже для максимальной эффективности работы направленных антенн нужна прямая видимость без препятствий до базовой вышки оператора.




Еще не мало важным фактором стоит отметить что есть антенны созданные по технологии MIMO. Это когда одна антенна разделяется на две, и каждая часть отвечает за свой функционал. Все антенны MIMO имеют два выхода для подключения к устройству. Один выход отвечает за прием сигнала второй на отдачу сигнала. Благодаря разделению данных каналов скорость передачи информации и интернета на много выше чем у одноканальных антенн. 


Частота

Частота на которой может работать ваша антенна тоже является немало важным фактором. Обычно антенны имеют довольно широкий диапазон приема и передачи сигнала. Но при выборе антенны для усиления сигнала все ровно не будет лишним сразу узнать на какой частоте работают ближайшие вышки от вас. На 2021 год 4G интернет у нас  работает на частотах FDD 2600 (Band 7) и второй — FDD 1800 (Band 3) еще запускают LTE 800 (Band 20).


Шаги для подключения антенны к модему

Первым шагом для подключения антенны к модему будет как обычно это выбор и покупка самой антенны. Зная расстояние и местность до базовой станции, а также частоту мы можем подобрать оптимальную по эффективности антенну. Еще стоит обратить внимание на количество разъемов и поддержку технологии MIMO вашим устройством. Ведь купив антенну на два выхода для модема с одним разъемом у вас она просто не будет работать. 

Вторым шагом это будет покупка кабеля и переходника для подключения вашего устройства с кабелем. Обычно для модемов или роутеров всего используют три варианта внешних разъемов. 

  1. TS9 

  2. CRC9 

  3. SMA 

    Каждый вид разъема для антенны 3g модема имеет свою уникальную форму по этому не стоит подключать адаптер TS9 в разъем антенны 4g модема CRC9 вы просто сломаете устройство. Обычно для подключения модема или роутера с антенной используют коаксиальный кабель RG 50u который имеет сопротивление в 50 ом. Данный кабель имеет отличную пропускную способность и низкий коэффициент затухания сигнала. Но стоит всегда помнить, что чем длиннее кабель тем эффективность работы антенны падает. 


    Третий шаг это подключение кабеля с антенной и адаптером и сама установка антенны. Для правильной и эффективной установки антенны стоит выбрать высоту не менее 5 метров от земли и направить антенну точно в сторону базовой станции. Местоположение базовой станции вашего мобильного провайдера может подсказать вам мобильный оператор.

        Отзывов: 1 / Написать отзыв
    Написать отзыв
    Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
        Плохо            Хорошо
    0
    0