Как стабилизировать скорость на 3g модеме

05.04.2021 1543

Здравствуйте дорогие читатели нашего маленького блога. В прошлой статье мы детально разобрали от чего зависит скорость на вашем устройстве. Теперь пришло время поговорить как стабилизировать и повысить эту скорость на вашем устройстве. В этой статье мы вспомним ключевые моменты которые могли влиять на стабильность вашего интернета. Узнаем что такое пинг, как его проверить, и что можно сделать для улучшения 3G интернета. 

Что влияет на стабильность 3G интернета

Как говорили ранее на стабильность 3G интернета могут влиять очень много факторов, от погоды до вашего браузера на компьютере. Сейчас мы вам расскажем самые распространенные факторы, которые могут влиять на вашу скорость и стабильность в целом.

Первый фактор это уровень приема мобильного сигнала. Ведь от него будет зависеть как скорость, так и пинг вашего интернет соединения. В зоне плохого покрытия мобильного сигнала не стоит ждать сверх высоких скоростей. Ведь не уверенный прием сигнала часто может сказываться на стабильность скорости, что в свою очередь может вызвать задержки.

Плохая погода тоже часто может повлиять на скорость нашего интернета. Ведь в облачную погоду или когда на улице метель сигналу сложно распространяться в пространстве. Из-за этого уровень приема сигнала резко подает, как и скорость интернета. 

Загруженость базой вышки оператора тоже может сказываться на скорость интернета не лучшим образом. Возможно вы часто могли наблюдать такую картину, что ночью скорость интернета намного выше чем посреди белого дня. Так вот, это все загруженость базовой станции.

Это три основные причины, которые могут влиять на качество и уровень сигнала. Также стоит не забывать про факторы связанные с вашим компьютером и установленным на нем программным обеспечением.  


Ведь когда у вас открыто куча программ все они могут на себя перетягивать немного скорости, точно также и антивирусные программы которые полностью фильтруют ваш трафик на пароли и прочие… 

Пинг-тест 3G, 4G интернет соединения

Многие из вас задавались вопросом, что такое пинг?  Особенно когда играешь в онлайн игры  и твоего персонажа вечно отбрасывает назад, так вот всему виной пинг вашего интернет соединения. 

Пинг (ping) - это небольшой промежуток времени, где пакет данных, который был отправлен вашим компьютером доходит до сервера и обратно. Чем больше пинг тем больше требуется времени для открытия страницы.

 

Проверить свой пинг и  скорость интернета можно на любом  специальном сайте. Одним и из популярных сервисов является speedtest, он сразу поможет узнать скорость загрузки и скачивания ну и средней пинг. 

Дополнительные действия для улучшения 3G интернета

Что же можно сделать для улучшения скорости интернета. В первую очередь если у вас плохое покрытие мобильного сигнала то стоит подключить внешнюю антенну к вашему устройству. Внешняя антенна для модема поможет вам усилить мобильный сигнал и сделать его более стабильным. Если вы не знаете как выбрать внешнюю антенну для вашего роутера, то советую вам почитать одну из наших статьей  “Как выбрать 4G антенну”. В данной статье мы детально написали какие бывают антенны, чем они отличаются и какая подойдёт именно вам.
Если у вас уже есть антенна, а скорость низкая, то стоит сменить кабель на более новый. Также стоит обратить внимание, что чем длиннее кабель тем сильнее коэффициент затухания сигнала. По этому не стоит брать себе с запасом на пару десятков метров.

Ели с устройством и уровнем сигнала у вас все в порядке, стоит проверить компьютер на вирусы и другие программы. Некоторые программы сложно найти особенно в диспетчере задач. Для быстрого поиска и удаления нарушителя нам может помочь программа Process Hacker. Если ваш компьютер полностью чистый и с уровнем сигнала тоже все в порядке, то возможно сам оператор занижает вам скорость. Обычно они так делают на безлимитных пакетах, что бы не перегружать базовую станцию. 

    Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо
0
0